Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Экс-руководителя отдела Ростехнадзора в Кузбассе осудили за взятку от угольных предприятий

Суд
Приговор пока не вступил в законную силу

КЕМЕРОВО, 2 ноября, ФедералПресс. Беловский городской суд вынес приговор экс-начальнику территориального отдела Ростехнадзора. Он признан виновным в получении вознаграждения от угольщиков. За взятку он не обращал внимания на нарушения в работе предприятий, сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

«Обвиняемый предложил представителю угольного предприятия передать ему в безвозмездное пользование автомобиль с личным водителем за бездействие в случае выявления нарушений, которые допущены при ведении горных работ. Сделка прошла успешно», – рассказали в пресс-службе.

В надзорном ведомстве добавили, что за общее покровительство и непринятие мер по фактам нарушений в сфере промышленной безопасности обвиняемый получил от руководителя другого предприятия вознаграждение почти в миллион рублей.

«Суд назначил мужчине наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 9 лет, со штрафом в размере 4,5 млн рублей», – отметили в пресс-службе.

Известно, что уголовное дело возбуждено по результатам проведенных проверок, которые начались после аварии на шахте «Листвяжная».

Ранее «ФедералПресс» писал, что авария на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла год назад. Тогда погиб 51 человек, а причиной трагедии стали многочисленные нарушения требований промышленной безопасности.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.