Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

«Признаюсь, был удивлен». Экс-глава Кузбасса Кислюк получил от Цивилева поздравление с Днем шахтера

Сергей Цивилев (на переднем плане справа) поздравил Кислюка и Тулеева с главным праздником региона

КЕМЕРОВО, 23 августа, ФедералПресс. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил с Днем шахтера бывшего главу администрации Кемеровской области Михаила Кислюка. Тот удивился самому факту поздравления, но считает это правильным поступком руководителя региона.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поздравил с наступающим Днем шахтера членов Правительства РФ, федерального парламента, российских ведомств. Телеграммы получили главы российских регионов, связанных с добычей и отгрузкой «черного золота», работники угольной отрасли. Не забыл и глава Кемеровской области своих предшественников - экс-губернаторов Михаила Кислюка и Амана Тулеева. В телеграмме Сергей Цивилев от имени кузбассовцев и себя лично пожелал своим предшественникам крепкого здоровья и успехов в дальнейшем.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Михаил Кислюк, он еще не видел, что написано в поздравительной телеграмме, так как находится за городом.

«Несколько дней назад мне сказали, что я получил поздравление. Признаюсь, был удивлен, так как 23 года меня вообще старались вычеркнуть из истории Кузбасса, а упоминание моего имени каким-либо сотрудником грозило тому увольнением, хотя вместе со своей командой мы сделали для Кузбасса многое, на чем сейчас установлены таблички моих последователей. Я человек честолюбивый, но не самолюбивый, потому табличками не грешил. Например, в свое время поддержал идею строительство Знаменского кафедрального собора в Кемерове. Его проектировали специалисты Кремля. В прошлом году нынешний губернатор Кузбасса не поздравлял меня с праздником. Почему это сделал сейчас? Думаю, он растет как политик. Наверное, ощутил, что неправильно забывать своих предшественников. То, что он помнит о нас, прибавляет ему и уважения, и популярности», – поделился эмоциями экс-глава администрации Кемеровской области.

Михаил Кислюк вспомнил и начало строительства дороги в Ленинске-Кузнецком, открытие движения по которой состоялось в конце прошлой недели. Первыми по кузбасскому автобану проехалась группа байкеров во главе с Александром Залдостановым (Хирургом).

«Дорогу в Ленинск-Кузнецкий, которую на днях открыли в Кузбассе, задумали еще в советское время. Команда начала ее строительство во время моего пребывания на посту губернатора. На момент моего ухода оставалось достроить еще 63 км дороги, это было работы на полтора года. Строили ее 23 года! В среднем по 2,7 км за год. Я недавно написал новокузнецкому журналисту и высказал свое мнение по поводу приглашения наоткрытие дороги байкера Хирурга. Считаю, что на открытие нужно было звать специалистов, которые строили трассу, – инженеров, проектировщиков и др.», – рассказал Кислюк.

Кузбасский политисторик Александр Коновалов, комментируя поступок Сергея Цивилева, рассказал, что подобная практика поздравлений укоренилась еще в советские времена.

«Поздравления от руководителя региона получают различные федеральные чиновники, а также должностные лица рангом ниже, общественные деятели и др. Есть специально подготовленные списки, которые тщательно выверяются. Таким путем устанавливаются границы «свой-чужой» и выражается отношение, например, главы региона, к определенным людям». При Амане Тулееве, конечно, не могло быть и речи о каких-то поздравительных открытках и телеграммах Михаилу Кислюку – он был «фигурой умолчания». Хотя сам Михаил Борисович относился к Аману Гумировичу гораздо лучше. Во время моей встречи с Михаилом Кислюком он назвал Амана Тулеева абсолютно уникальной фигурой на политической арене, который «точно бы стал президентом, если б не мешал национальный вопрос», – объяснил эксперт.

Как отметил Коновалов, с приходом Сергея Цивилева отношение к Кислюку поменялось.

«Известно, что они встречались и обсуждали текущую обстановку в регионе. Это показатель объективности нынешнего губернатора, который пытается получить всю необходимую ему информацию от бывших руководителей региона. Отмечу, что портрет Михаила Кислюка появился в первом здании областной администрации в портретной галерее руководителей области с 1943 по 2019 год, размещение которой инициировал нынешний губернатор. Изображения Кислюка и Тулеева находятся перед портретом самого Цивилева. Такая публикация – сигнал политтехнологам, историкам, СМИ, что необходимо переоценить историю Кузбасса 90-х годов ХХ века и поступки Михаил Кислюка, в том числе его финансово-экономическую деятельность, о «банкротстве» которой писалось еще совсем недавно. На мой взгляд, Цивилев действует правильно, не нарушая принятую практику и обозначая свою равноудаленность от личностных противоречий, которые существовали между двумя его предшественниками», – поделился размышлениями политисторик.

Фото: пресс-служба правительства Кемеровской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.