Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

В Кузбассе наблюдатели будут оценивать законность общероссийского голосования с помощью методички

Общественные наблюдатели Кузбасса будут опираться на «золотой» стандарт при оценке законности хода голосования по Конституции
Общественные наблюдатели Кузбасса будут опираться на «золотой» стандарт при оценке законности хода голосования по Конституции

КЕМЕРОВО, 23 июня, ФедералПресс. Председатель общественной палаты Кузбасса Ирина Рондик рассказала об особенностях работы общественных наблюдателей во время голосования по Конституции и назвала основные нарушения, выявленные общественными наблюдателями во время президентских выборов 2018 года. Это неправильная установка видеокамер и невозможность найти свой избирательный участок.

Общественная палата Кузбасса продлила срок приема заявок на общественное наблюдение до 29 июля. На голосовании по Конституции РФ наблюдатели будут работать по «золотому» стандарту. С его помощью можно оценить степень готовности избирательного участка к мероприятию и законность проводимой процедуры. Разработанная методика поможет более тщательно фиксировать нарушения хода голосования: к примеру, осуществлен ли допуск аккредитованных СМИ, соблюдена ли тайна голосования, правильно ли происходит вскрытие ящиков с бюллетенями и другие нюансы. Как рассказала во время пресс-конференции председатель общественной палаты Кузбасса Ирина Рондик, на минувших президентских выборах, наблюдатели выявили различные нарушения:

«Мы работали с общественными наблюдателями от палаты. Были и камеры наблюдения, не всегда было видно урну для голосования. Где-то неудачно были размещены воздушные шары, закрывали обзор. Много было обращений, что граждане не могут найти свой избирательный участок. Люди не могли себя найти в списках для голосования. Они почему-то числились в дополнительных списках, спрашивали, почему почему их не перенесли в основной. Мы работали по итогам с избиркомом, и на следующих выборах подобных жалоб почти не было».

Как уточнила Ирина Рондик, на общероссийском голосовании избирком и сама палата будут отслеживать информацию о нарушенияхс помощью мониторинга соцсетей, на специальном портале «Независимый общественный мониторинг», «Общественный наблюдатель.рф» и реагировать на каждое сообщение.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во время президентских выборов на одном из кемеровских избирательных участков число бюллетеней в урне оказалось больше, чем количество проголосовавших избирателей. Кроме того, по мнению корреспондента «ФедералПресс», побывавшего на участке № 303, УИК завысила явку избирателей на 400 человек.

Фото: ФедералПресс / Нина Обелюнас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.