Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Губернатор Кузбасса назначил нового вице-премьера по экономике

Сергея Ващенко назначили исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Кузбасса
Депутат Сергей Ващенко вернется в правительство Кузбасса

КЕМЕРОВО, 11 марта, ФедералПресс. Константин Венгер, вице-губернатор Кузбасса, отвечающий за экономическое развитие региона, уволился. Теперь этот блок будет курировать экс-председатель бюджетного комитета областного заксобрания Сергей Ващенко, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«С 12 марта должность заместителя председателя правительства (по экономическому развитию) в статусе исполняющего обязанности займет Сергей Ващенко», – сообщили в пресс-службе.

Сергею Ващенко 50 лет, он уроженец Кемерова, имеет два высших образования: горное и управленческое. С ноября 2008 года по февраль 2016 года работал в администрации области, где занимал должность заместителя губернатора по финансам, одновременно возглавляя главное финансовое управление. Сейчас эту структуру курирует Игорь Малахов. В 2018 году Сергея Ващенко избрали депутатом регионального парламента. Он входил во фракцию «Справедливой России» и возглавлял комитет по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов. Кроме того, Ващенко – председатель федерации тяжелой атлетики Кузбасса.

Согласно законодательству, мандат Сергея Ващенко передадут без выборов, так как его избрали по единому списку от партии «Справедливая Россия». Кандидата на депутатское кресло предложит коллегиальный орган политического объединения, выдвинувшего Ващенко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Кузбасса передал часть полномочий председателю правительства. В составе главного руководящего органа области появились и новые должности.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.