Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Депутаты объявят конкурс на пост главы Кемерова

В Кемерове назначат конкурс на пост главы  города
В Кемерове назначат конкурс на пост главы города

КЕМЕРОВО, 16 апреля, ФедералПресс. Депутаты горсовета в период с 28 июля по 6 августа назначат конкурс на должность главы Кемерова. Условия и процедуру отбора, дату, время мероприятия определят не позже 20 дней до конкурса, следует из порядка проведения отбора кандидатур на данный пост.

«Решение о проведении конкурса принимается Кемеровским городским советом народных депутатов не ранее чем за 65 календарных дней и не позднее чем за 55 календарных дней до дня истечения срока полномочий главы города Кемерово», – сообщается в документе.

Сам конкурс пройдет через 35 – 45 дней после принятого депутатами решения. Информация об отборе, условиях и порядке их проведения опубликуют в газете «Кемерово» не позднее чем за 20 дней до конкурса. Отбор претендентов на пост проведет комиссия, которая состоит из 10 человек. Половину из них назначит совет народных депутатов, вторую – губернатор Кузбасса. После окончания конкурса кемеровский горсовет изберет нового сити-менеджера из числа отобранных комиссией претендентов.

На данный момент глава областного центра – Илья Середюк. Он выиграл прямые выборы 18 сентября 2016 года, а 30 сентября 2016 года вступил в должность. Именно с этой даты, согласно уставу города, отсчитывается пятилетний срок его полномочий. Он будет исполнять обязанности мэра до момента вступления в должность нового главы. В 2021 году кемеровского мэра впервые будут выбирать депутаты, а не население. В 2019 году Кемерово и Новокузнецк лишили особого статуса, дававшего жителям право самим избирать глав городов, сообщал «ФедералПресс».

Фото:kemgorsovet.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.