Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Бывшего заместителя экс-губернатора Кузбасса заочно арестовали

Министр
Бывшего вице-губернатора Кемеровской области Антона Сибиля обвинили в злоупотреблении полномочиями

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Антона Сибиля, бывшего заместителя главы Кемеровской области Амана Тулеева. Вице-губернатор, с 2010 по 2012 год курировавший строительную отрасль региона, – фигурант уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжелые последствия.

«Судебное заседание состоялось 27 сентября. Категория дела – Об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (п.1 ч.2 ст.29 УПК РФ; ст.108 УПК РФ). Рассмотрение завершено», – указывается в сообщении.

Антон Сибиль, предположительно, проживает в Испании, дополняет «Коммерсантъ». Его должны поместить в СИЗО с момента его задержания в РФ или после экстрадиции из-за границы. С чем именно связаны обвинения в злоупотреблении полномочиями, неизвестно. Его защитники и следователи ситуацию не комментируют. Максимальное наказание по вменяемой ему статье – до десяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

Антон Сибиль – кемеровчанин, окончил КузГТУ по специальности «Инженер промышленного и гражданского строительства», свой трудовой путь начинал с должности мастера треста «Кузбассшахтострой» и до своего назначения вице-губернатором был совладельцем и гендиректором в ООО «СК «Ремстройторг». В отставку с поста заместителя региона ушел по семейным обстоятельствам, получив благодарность от Амана Тулеева за плодотворную работу. По информации источников «Коммерсанта», Сибиль на посту вице-губернатора якобы поставлял заказы для своей компании, совладельцем которой была его супруга Яна.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в кемеровском суде рассматривается дело против других заместителей экс-губернатора Амана Тулеева, обвиняемых в вымогательстве акций разреза «Инской» у его владельца Антона Цыганкова. Один из подсудимых, предприниматель Александр Щукин, недавно скончался, так и не дождавшись вынесения приговора.

Фото: nalog.gov.ru; стоп-кадр видео youtube.com / Вести. Кузбасс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.