Top.Mail.Ru
Недвижимость
Кемеровская область
0

На берегу Томи в Кемерове построят новый район

В Кемерове построят новый микрорайон
Строительство уже началось

КЕМЕРОВО, 23 апреля, ФедералПресс. «СДС-строй» построит рядом с Сибирским кластером искусств на берегу Томи в Кемерове новый микрорайон на семь тысяч жителей. Возведение квартала начнут в этом году, сообщил СМИ начальник управления архитектуры и градостроительства Кемерова Василий Мельник.

«Сейчас разрабатывается и согласовывается концепция застройки жилого района «Притомский» общей площадью свыше 150 тысяч квадратных метров жилья на ранее небагоустроенной территории в 25 гектаров. По одну сторону от района к 2024 году построят музейно-театральный комплекс культурного кластера, с другой возводятся ледовый дворец «Кузбасс», спорткомплекс «Кузбасс-арена» и Московская площадь», – цитирует ТАСС Василия Мельника.

Все социальные объекты свяжет между собой новая благоустроенная набережная. С застройщиком «СДС-строй» власти заключили договор на комплексное развитие территории до 2034 года.

Обустройство данных участков на побережье Томи стартовало в 2019 году. Ледовый дворец, Московскую площадь планируют сдать к этому лету. Они станут основными площадками для празднования 300-летия промышленного освоения Кузбасса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что застройщик Московской площади в Кемерове построит и дорогу – дублер Притомского проспекта. Возведение трассы уже стартовало.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.