Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В Кемерове дорогу-дублер возведет застройщик Московской площади

Новая дорога-дублер разгрузит Притомский проспект в Кемерове
Новая дорога-дублер разгрузит Притомский проспект в Кемерове

КЕМЕРОВО, 17 марта, ФедералПресс. В Кемерове за 1,5 года построят дорогу-дублер Притомского проспекта. Контракт на 821 млн рублей с мэрией заключит АО «Кемеровоспецстрой», следует из материалов госзакупки. Данный подрядчик строит Московскую площадь в столице региона и реконструировал с дефектами проспект Металлургов в Новокузнецке.

«По окончании срока подана только одна заявка. Она признана соответствующей требованиям федерального закона № 44-ФЗ и документации об аукционе. Электронный аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 71 федерального закона № 44-ФЗ», – указывается на сайте госзакупок.

Согласно аукционной документации, новая дорога станет боковым проездом Притомского проспекта от улицы Терешковой до здания арбитражного суда. Протяженность участка – почти два километра. На трассе будет не менее двух разворотных колец: около съезда с Терешковой на Притомский и возле Искитимки в конце дороги. Рядом с магистралью обустроят велосипедную дорожку и пешеходную зону. Срок строительства трассы – с 15 апреля 2021 года до 7 ноября 2022 года. Основная задача дублера – разгрузить Притомский проспект от автомобилей при заезде к спортивным объектам: «Кузбасс-Арене» и ледовому дворцу «Кузбасс».

Генеральным директором «Кемеровоспецстроя» является Александр Выприцкий. Компания существует с 1996 года. Выручка в 2019 году составила 4,8 млрд рублей, чистая прибыль – 773 млн рублей, указывается в Basis Seldon. В послужном списке «Кемеровоспецстроя» несколько крупных проектов: в столице региона – новый участок Комсомольского проспекта, построенный за 397,2 млн рублей, возведение за 1,3 млрд рублей Московской площади рядом с Притомским проспектом. В Новокузнецке компания реконструировала за 860 млн рублей одну из основных магистралей– проспект Металлургов, но при приемке улицы нашли недостатки, а также площадь перед зданием мэрии за 89,7 млн рублей. Тогда администрация города выставила «Кемеровоспецстрою» претензии за несвоевременное предоставление документов. Реконструкцию пространства перед зданием мэрии закончит уже другой подрядчик.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасская компания-нарушитель реконструирует большую часть обхода Юрги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.