Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасское предприятие наживалось на похоронах людей

Похороны
Кузбасское предприятие наживалось на похоронах людей

КАЛТАН, 3 апреля, ФедералПресс. Прокуратура города Калтан в результате проверки обнаружила преступление при погребении людей, которые не имеют близких родственников. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту «Злоупотребление полномочиями».

Для людей, которые не имеют близких родственников власти города Калтан, создали муниципальное унитарное предприятие. Оно должно было осуществлять погребение этих людей в случае их смерти. Расходы возмещались за счет бюджетных средств. По данным прокуратуры Кемеровской области, с 2015 по 2019 год Пенсионный фонд выделял денежные средства предприятию на погребение 89 умерших.

«Фактические услуги по погребению не оказывались. У предприятия отсутствовали достаточная материально-техническая база и персонал», – сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

Известно, что погребение умерших осуществляли индивидуальные предприниматели. На них оказывало давление муниципальное предприятие и они брали расходы на себя, опасаясь за свою деятельность. Отметим, что средства из бюджета руководство предприятия все же получало, но предоставляло недостоверные сведения. В результате они незаконно получили 616 тысяч рублей.

Напомним, следователям в Омске удалось задержать крупную банду наркоторговцев за которой охотились 2 года. В отношении подозреваемых возбуждено 11 уголовных дел.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.