Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе предложили уничтожать коронавирус в офисах искусственным туманом

В Кузбассе предложили обеззараживать помещения искусственным туманом
В Кузбассе предложили обеззараживать помещения искусственным туманом

КЕМЕРОВО, 28 апреля, ФедералПресс. Два резидента Кузбасского технопарка презентовали дезинфекционную новинку. Они предлагают обеззараживать офисы с помощью искусственного тумана.

Прототип новой разработки представили резиденты Кузбасского технопарка – компании «ВостЭКО» и «Горный-ЦОТ», сообщил в своем официальном Telegram-канале губернатор области Сергей Цивилев. Новация представляет собой систему искусственного тумана для дезинфекции закрытых помещений.

Разработчики представили два варианта новации: мобильную версию для офисов любых размеров и стационарную – для дезинфекции рабочего места площадью не более 16 квадратных метров. Система туманообразования распылит антисептик над заданной зоной, время и объем дезинфицирующего вещества программируются заранее.

По расчетам, новация очень экономична, позволяет точно рассчитать концентрацию распыляемой жидкости, исключает необходимость соприкосновения человека и реагентов, в шесть раз быстрее ручной обработки. Глава Кузбасса поручил министерству промышленности помочь предприятиям запустить серийное производство систем туманообразования.

Кроме того, в города Кузбасса уже поставили усовершенствованные модели уличной техники на базе КАМАЗа. Она стала универсальной и теперь может не только мыть улицы, вывозить снег, но и дезинфицировать пространство, тушить пожары. Для этого машины оснастили специальным распределителем жидких реагентов и ручным моечным пистолетом.

Фото:pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.