Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Генпрокуратура утвердила обвинение против совладельца «Зимней вишни»

Дело в отношении Вячеслава Вишневского рассмотрит Центральный районный суд Кемерова
Дело в отношении Вячеслава Вишневского рассмотрит Центральный районный суд Кемерова

КЕМЕРОВО, 24 сентября, ФедералПресс. Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинение в отношении Вячеслава Вишневского, совладельца «Зимней вишни». Уголовное дело о многомиллионном взяточничестве рассмотрит Центральный райсуд Кемерова.

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинение по уголовному делу против Вячеслава Вишневского. По версии следствия, гендиректор Кемеровского кондитерского комбината и один из собственников торгового комплекса «Зимняя вишня» передал через посредника Танзиле Комковой, главе кузбасского Госстройнадзора, взятку в 7 млн рублей. Деньги он перечислил по фиктивному контракту под видом оплаты проектных работ на счет фирмы, которую контролировала чиновница. Затем она и ее сообщники обналичили средства.

За взятку Вишневский получил от надзорного ведомства разрешение на сдачу отремонтированного здания бывшей кондитерской фабрики в эксплуатацию. При этом при реконструкции корпусов строители нарушили проект и вообще работали без разрешения. Два года назад в ТРК произошел пожар, унесший жизни 60 кузбассовцев. Сам Вишневский сбежал за границу. Российская полиция объявила его в розыск. В этом году совладельца ТРЦ экстрадировали на родину, передает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело против Вишневского рассмотрит Центральный районный суд Кемерова. В Заводском райсуде региональной столицы уже слушается три уголовных дела о пожаре в «Зимней вишне», по которым проходит около двух десятков обвиняемых, писал «ФедералПресс».

Фото:sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.