Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе 899 семей заболели коронавирусом

В Кузбассе у 900 семей диагностировали коронавирус
В Кузбассе у 900 семей диагностировали коронавирус

КЕМЕРОВО, 2 октября, ФедералПресс. В Кемеровской области врачи выявили почти 900 семейных очагов коронавируса. При этом всего треть от всех заболевших заразилась COVID-19 через контакты с больными.

В Кузбассе медики обнаружили 899 семейных очагов коронавируса. Это 1349 человек или 13 % от всего числа заболевших по данным на 1 октября. За весь период наблюдения на долю контактов – лиц, которые взаимодействовали с заразившимися COVID-19 и сами заболели, – приходится 27,5 % от всех выявленных в области случаев коронавируса, рассказала на брифинге начальник отдела эпидемиологического надзора кузбасского управления Роспотребнадзора Маргарита Новоселова.

«Такой процент инфицирования ближнего круга и контактов соответствует обычному распространению инфекционных заболеваний. С ростом контактов и числа больных вырастает и количество заболевших. Тут ничего нового нет. Но вот медиков и специалистов Роспотребнадзора больше не становится, поэтому случаются задержки выдачи больничных листов и постановлений о самоизоляции», – сказал Новоселова.

По информации кузбасского оперштаба, на утро 2 октября в регионе выявили 10,3 тыс. случаев заражения COVID, за последние сутки – 168 новых пациентов. 7383 человека выздоровели, 115 кузбассовцев скончались.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.