Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Фигурант дела о «Зимней вишне» хочет взыскать зарплату с МЧС Кузбасса

Пожарный Сергей Генин хочет взыскать с МЧС Кузбасса зарплату за год
Пожарный Сергей Генин хочет взыскать с МЧС Кузбасса зарплату за год

КЕМЕРОВО, 30 октября, ФедералПресс. В Кемерове пожарный Сергей Генин, обвиняемый в халатности при тушении пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», планирует взыскать с кузбасского ГУ МЧС зарплату за год. Он уже подал иск в суд.

Сергей Генин – фигурант одного из трех уголовных дел о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», рассматриваемых сейчас в кемеровских судах, направил иск в Заводский райсуд Кемерова. Как следует из электронных материалов дела, заявление касается трудового спора с кузбасским управлением МЧС.

Как рассказала адвокат Генина Светлана Тарасюк, пожарный, обвиняемый в халатности, хочет взыскать с ГУ МЧС денежное довольствие за год. Он по-прежнему сотрудник спасательного ведомства, но, пока он находился в СИЗО, не получал зарплату. Но 26 октября 2019 года суд изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий. По мнению истца и защиты, с этой даты МЧС должно было возобновить начисление и выплату зарплаты. Но ведомство этого не сделало.

По данным адвоката, главк обращался за разъяснениями в прокуратуру по поводу перечисления Генину довольствия, так как, согласно локальным нормативно-правовым документам, зарплату на время содержания под стражей не выплачивают.

«Почему-то министерство посчитало действующую меру пресечения и содержание под стражей аналогичными, хотя это не так», – цитирует ТАСС Тарасюк.

Первое заседание по иску Генина к МЧС назначили на 12 ноября, указано в электронной картотеке дела.

Ранее «ФедералПресс» писал, что еще одному потенциальному виновнику пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому предъявили обвинение. Суд уже дважды откладывал начало рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего владельца Кемеровского кондитерского комбината. Очередное заседание назначили на 12 ноября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.