Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе под пациентов c COVID отдали четвертую часть всего коечного фонда

В Кузбассе для больных COVID и пневмониями развернули 4,8 тыс. коек
В Кузбассе для больных COVID и пневмониями развернули 4,8 тыс. коек

КЕМЕРОВО, 13 ноября, ФедералПресс. Четвертую часть всего коечного фонда кузбасских больниц отдали под пациентов с коронавирусом и пневмониями. В ближайшее время для таких больных развернут еще 300 мест.

В Кемеровской области для больных COVID-19 и пневмониями развернули 4805 коек, 2177 мест – с кислородной поддержкой. По словам первого заместителя министра здравоохранения Кузбасса Елены Зелениной, скоро коронавирусный коечный фонд увеличат еще на 300 мест.

«Всего в регионе около 20 тыс. коек, включая психиатрию, наркологию, детские больницы. Из них около 5 тыс. мест, так сказать, неприкосновенны. Это места в туберкулезных и онкологических диспансерах, детские санатории. Сейчас треть от оставшегося фонда занята пневмониями и пациентами с коронавирусом. В последнюю неделю обстановка по заполняемости коечного фонда стабилизировалась. Раньше некоторые вопросы по госпитализации приходилось решать в ручном режиме. Самыми востребованными остаются койки с внебольничными пневмониями, в том числе без подтвержденной коронавирусной инфекции», – рассказала замминистра.

По информации кузбасского минздрава, на 12 ноября амбулаторно лечились почти 2,1 тыс. жителей с COVID, в стационарах находятся 1,6 тыс. человек. В больницу госпитализируют пациентов со средним и тяжелым течением болезни. К ИВЛ подключены около 100 пациентов, порядка 600 получают кислородную поддержку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на 1 октября 98 % всего коечного фонда для больных коронавирусом было уже занято. Власти подчеркивают, что число свободных коек меняется ежедневно.

Фото: rkomi ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.