Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасские власти назвали дату начала массовой вакцинации от коронавируса

Кузбасские власти определили сроки массовой вакцинации от коронавируса
Кузбасские власти определили сроки массовой вакцинации от коронавируса

КЕМЕРОВО, 8 декабря, ФедералПресс. В Кузбассе на этой неделе стартует массовая вакцинация от коронавируса. В регион поступила большая партия «Спутник V».

9 декабря в Кемеровской области начнется массовая вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V». На бесплатную прививку могут рассчитывать граждане от 18 до 60 лет, у которых отсутствуют антитела к COVID-19. Поэтому перед процедурой людей будут тестировать на наличие инфекции, цитирует пресс-центр областного правительства вице-губернатора Кузбасса Алексея Цигельника. Первыми привиться могут медики, преподаватели, соцработники, волонтеры.

Кроме того, власти обсуждают вопрос о поставках в регион вакцины «Эпиваккорона», созданной учеными новосибирского центра «Вектор».

Как только в регион прибудут еще партии препарата, на прививку смогут рассчитывать и граждане старше 65 лет. В медучреждениях области подготовили холодильные камеры для хранения 30 тыс. флаконов с препаратом. Если в субъект прибудут большие партии вакцины, то для них зарезервировали холодильники на промышленных и агропредприятиях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе прошла пробная вакцинация «Спутником V». После первой прививки заболел один из добровольцев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.