Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Новую инфекционную больницу в Новокузнецке сдадут с опозданием

Новокузнецкие власти назвали сроки подачи тепла в инфекционную больницу
Новокузнецкие власти назвали сроки подачи тепла в инфекционную больницу

НОВОКУЗНЕЦК, 16 декабря, ФедералПресс. До конца года в новую инфекционную больницу Новокузнецка подадут тепло. Конкурс на строительство дороги к стационару власти объявят в марте 2021 года. Больницу должны были построить за полгода, но сроки сдачи объекта сдвинули.

В Новокузнецке заканчивается возведение новой инфекционной больницы: в финальной стадии находятся работы по внешнему утеплению фасада и кровли. К концу года в здание подадут отопление, во время январских выходных подключат электричество, что позволит установить в здании обогреватели и просушить стены перед началом этапа внутренней отделки. Об этом рассказал глава города Сергей Кузнецов в соцсетях:

«Переда нами стоит задача – до конца года запустить в здание тепло. Это большая работа, которая велась и летом, и осенью двумя компаниями: «СибГРУ», которая делала внутреннюю разводку всех тепловых связей, узлов и сетей по территории самой больницы и внутри нее, и мы делали локальный магистральный трубопровод, который шел через весь поселок Заводского района. Сейчас главная задача – все это собрать и начать подключение, чтобы обеспечить тепло в больнице и не сорвать теплоснабжение во всем Заводском районе. В субботу мы начнем постепенное заполнение сетей, чтобы отрегулировать систему. Находимся в графике».

Строительство дороги к новой больнице начнется в следующем году. Проект трассы почти готов, и 27 декабря подрядчик направит его на экспертизу. В марте 2021 года мэрия Новокузнецка в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» объявит конкурс по выбору компании для строительства магистрали, дополнил Кузнецов.

Инфекционную больницу в Новокузнецке строят взамен старой, признанной судом непригодной для эксплуатации. Новый больничный городок находится на улице Мохова в Заводском районе и займет площадь в 27,8 тыс. квадратных метров. Комплекс включает в себя основное четырехэтажное здание, рассчитанное на 120 пациентов, и десять вспомогательных корпусов. Строить новую больницу начали в середине апреля, власти обещали ввести ее в эксплуатацию через полгода, но затем сроки сдвинули. Работы идут круглосуточно. Как сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время бюджетного послания, инфекционный стационар сдадут в следующем году.

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.