Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Росстат и кузбасский оперштаб разошлись в количестве умерших от COVID

В декабре две трети кузбассовцев с COVID умирали не от него
В декабре две трети кузбассовцев с COVID умирали не от него

КЕМЕРОВО, 9 февраля, ФедералПресс. 70 кузбассовцев с подтвержденной коронавирусной инфекцией умерли от нее, еще в 91 случае COVID-19 спровоцировал серьезные осложнения, следует из данных Росстата за декабрь 2020 года. При этом региональный оперштаб сообщил о 89 умерших пациентах с коронавирусной инфекцией за этот период.

В декабре у 68 кузбассовцев коронавирус стал основной причиной смерти. У двух инфекцию во время патологоанатомической экспертизы не обнаружили, но предполагается, что гражданин умер именно от COVID-19.

Коронавирус оказал серьезное влияние на развитие осложнений у каждого шестого умершего кузбассовца с диагностированным COVID-19. Это 91 случай. У 385 граждан инфекцию выявили, но она не повлияла на развитие смертельных патологий.

По данным кузбасского оперштаба, в декабре 2020 года от коронавируса и осложнений, связанных с ним, скончалось 89 пациентов с коронавирусной инфекцией, что в 1,8 раза меньше количества умерших, указанных в данных Росстата. Всего на 8 февраля в регионе выявили 30,2 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекции, вылечились 28,7 тыс. человек, скончались 537 граждан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Чтобы привить как можно больше людей, пункты открыли и в крупных торговых центрах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.