Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В суде пройдет юбилейное заседание по делу экс-главы МЧС Кузбасса

В Кемерове пройдет очередное заседание суда по делу Александра Мамонтова
В Кемерове пройдет очередное заседание суда по делу Александра Мамонтова

КЕМЕРОВО, 9 февраля, ФедералПресс. В Центральном райсуде Кемерова пройдет юбилейное заседание по уголовному делу экс-начальника кузбасского МЧС Александра Мамонтова и его бывшего подчиненного Григория Терентьева, следует из электронной картотеки. Процесс длится больше года.

Заседание в суде запланировали на 11 часов, оно станет 70-м по счету. Дело рассматривают с 24 декабря 2019 года.

По версии следствия, Мамонтову было известно о грубых нарушениях пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» с начала 2017 года. Но вопреки требованиям закона он не организовывал внеплановых проверок и не включил здание в реестр плановых, хотя должен был это сделать по истечении четырех лет после ввода сооружения в эксплуатацию. ТЦ заработал в 2013 году. Григорий Терентьев не участвовал в работе антитеррористической комиссии, проверяющей места массового скопления людей, тем самым халатно исполнил свои обязанности.

Экс-главе кузбасского МЧС вменяют и растрату. Он потратил 1,8 млн рублей на ветеранов областного МЧС, незаконно приняв их на работу. Терентьев, по мнению следствия, мошенник. Ему инкриминируют получение по фальшивым документам компенсации за проезд до места отпуска и обратно. Ущерб составил 48 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Мамонтову и Терентьеву зачитали обвинение. Своей вины подсудимые не признали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.