Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Власти отложили покупку троллейбусов для Новокузнецка

Мэр Новокузнецка объяснил, почему в городе пока нет новых троллейбусов
Мэр Новокузнецка объяснил, почему в городе пока нет новых троллейбусов

НОВОКУЗНЕЦК, 4 марта, ФедералПресс. Покупку 29 новых троллейбусов для Новокузнецка отложили из-за возможной нехватки денег в городском бюджете для софинансирования, пояснил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Ранее власти обещали приобрести новый электротранспорт по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».

«Деньги так просто никто не дает, федеральные и региональные деньги предоставляют с учетом местного софинансирования. На конец года в декабре мы были на финальных подступах к новому году и мы определенную долю денег потратили, мы не видели планов на 2021 год, поэтому не стали участвовать в этой программе, чтобы не оказаться в сложной финансовой ответственной ситуации», – прокомментировал Сергей Кузнецов в телепрограмме «Утро с мэром».

По его словам, есть надежда, что электробусы с динамической подзарядкой все-таки купят, но на деньги проекта «Чистый город» нацпроекта «Экология».Новые троллейбусы будут курсировать по Новольинскому району и по Бызовскому шоссе. Сроки приобретения нового транспорта глава города не уточнил.

В октябре 2020 года пресс-служба правительства Кузбасса анонсировала поступление 29 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом в Новокузнецк в 2021 году. Сообщалсь, что федеральную поддержку осуществят с применением лизинга: перевозчики смогут купить транспорт со скидкой 60% от стоимости. На эти цели из федеральной казны направят 20 млрд рублей: по 4 млрд в каждой год действия программы. Также планировалось привлечь средства Государственной транспортной лизинговой компании всумме не менее 13 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в прошлом году в Новокузнецке запустили первые троллейбусы с подзарядкой, заодно изменив и маршруты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.