Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Власти погасят долги по зарплате перед кузбасскими шахтерами

Правительство выделит деньги на погашение долгов по зарплате перед горняками шахты  «Алексиевской»
Правительство выделит деньги на погашение долгов по зарплате перед горняками шахты «Алексиевской»

КЕМЕРОВО, 11 марта, ФедералПресс. После обращения работников обанкротившейся шахты «Алексиевской» к президенту РФ Владимиру Путину федеральный бюджет, не дожидаясь продажи предприятия, погасит перед горняками миллионные долги по зарплате. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. При этом пока у кузбасских властей нет инвестора для угольного предприятия.

«Правительство направит более 200 млн рублей на погашение задолженности по зарплате работникам шахты. Эти средства люди должны получить как можно быстрее. Важно строго контролировать, чтобы впредь подобные случаи не повторялись», – сказал Мишустин.

Сотрудники шахты «Алексиевской» написали обращение к Владимиру Путину с просьбой погасить перед ними долги по зарплате из регионального или федерального бюджета, не дожидаясь продажи имущества предприятия. Его неоднократно выставляли на торги, итоги последнего аукциона подведут в мае; стоимость имущества шахты – 600 млн рублей, что ниже первоначальной суммы более чем в пять раз. Уволившимся и действующим горнякам задолжали почти 203 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во время рабочей поездки в Кузбасс Михаил Мишустин пообещал активно подключить федеральные службы к решению проблемы «Алексиевской», но о выделении средств из бюджета на погашение долгов не упоминал. Кузбасские власти ищут инвестора для «Алексиевской». Они считают: поручения Владимира Путина по увеличению экспорта кузбасского угля на 30 % к 2024 году помогут найти покупателя.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.