Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Прокуратура и СК: конкурсные управляющие кузбасской шахты нарушают закон

Против конкурсного управляющего шахты «Алексиевской» возбудили уголовное дело
Против конкурсного управляющего шахты «Алексиевской» возбудили уголовное дело

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 1 марта, ФедералПресс. Конкурсные управляющие шахты «Алексиевской» нарушали трудовое законодательство. Бывший, по версии следствия, подозревается в невыплате зарплаты. В отношении действующего прокуратура возбудила три административных дела.

«По версии следствия, с марта по июнь 2020 года обвиняемый, будучи конкурсным управляющим, не предпринял должных мер для своевременной и полной выплаты зарплаты работникам шахты. Деньги расходовались на другие сферы деятельности. В итоге 811 работников частично не получали заработную плату свыше трех месяцев, перед ними образовалась задолженность на сумму более 140 млн рублей», – сообщили в пресс-службе кузбасского СКР.

Сейчас расследование продолжается, в его рамках суд арестовал квартиру конкурсного управляющего. СК не уточняет имя обвиняемого. Согласно единому реестру сообщений о банкротствах, с 2017 по сентябрь 2020 года конкурсным управляющим был Владимир Максимов.

В данный момент работой предприятия руководит Павел Розенталь. По информации прокуратуры, на данный момент компания задолжала горнякам 175,4 млн рублей зарплаты. В январе Розенталя оштрафовали на 10 тыс. рублей за непредоставление Кемеровостату данных об образовавшейся задолженности по зарплате.

«В феврале из-за несвоевременного начисления зарплаты и выдачи расчетных листков работникам шахты прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде). По результатам рассмотрения назначен штраф», – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

На данный момент прокурор района предостерег Павла Розенталя от нарушения закона, так как он поздно уведомил службу занятости и профсоюз о планируемом сокращении 188 горняков. Также конкурсный управляющий не предоставил по требованию прокурора информацию о финансовой деятельности шахты «Алексиевская». Административное дело расмматривает мировой судья.

Ранее «ФедералПресс» писал, что горняки кузбасской шахты требуют от властей выплатить им заработную плату.

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.