Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасский угольный холдинг оштрафовали на 60 миллионов рублей

Уголь
Кузбасский угольный холдинг заплатил штраф за взятку

НОВОКУЗНЕЦК, 25 мая, ФедералПресс. Кузбасский угольный холдинг «Топпром» оштрафовали на 59,8 млн рублей за взятку. Компания заплатила штраф полностью. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Установлено, что единственный акционер АО «Топпром» передал в интересах организации через посредника должностному лицу взятку в размере более 5,9 млн рублей. Получатель должен был посодействовать в согласовании и утверждении планов по перевозке угля на экспорт», – сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

Прокурор возбудил административное дело о незаконном вознаграждении от имени юрлица. Суд поддержал позицию ведомства. Сейчас первая инстанция рассматривает уголовные дела о взяточничестве, посредничестве при взятке и мошенничестве в отношении руководства холдинга. Следствие вменяет гендиректору «Топпрома» Владимиру Честнейшину коммерческий подкуп за деньги, заплаченные представителю польской фирмы за ввоз угля в Европу по цене выше рыночной. В отношении собственника холдинга Николая Королева возбуждено два дела: о взятке и уклонении от уплаты налогов.

АО «Топпром» зарегистрировано в Новокузнецке и работает уже 20 лет. Основное направление деятельности – торговля твердым топливом. Генеральный директор – Владимир Честнейшин. Выручка в 2020 году составила 10,8 млрд рублей, чистая прибыль – 320 млн рублей, указывается в Basis Seldon.

Ранее «ФедералПресс» писал, что приговор за взятку вынесли экс-сотруднику кузбасской колонии. За аналогичное преступление суровое наказание грозит совладельцу новосибирской сети кофеен.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.