Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Новокузнецких безбилетников покажут на телеэкране

В Новокузнецке активно борются с безбилетниками
В Новокузнецке активно борются с безбилетниками

НОВОКУЗНЕЦК, 3 июня, ФедералПресс. В Новокузнецке в рамках борьбы с безбилетниками их лица будут регулярно показывать по местному телевидению. Также власти планируют увеличить штраф для «зайцев» до пяти тысяч рублей, рассказал во время программы «Утро с мэром» глава города Сергей Кузнецов.

«Я обратился к областному совету народных депутатов с просьбой увеличить штраф до 5 тысяч рублей за безбилетный проезд. Только так люди начнут что-то понимать. Сейчас штраф составляет 500 рублей», – сказал Сергей Кузнецов.

Демонстрация безбилетника на экране не считается нарушением, уточнил соведущий Кузнецова Ростислав Бардокин. Граждане совершили правонарушение публично. Их лица запечатлены на нагрудный видеорегистратор и камеры в салоне автобуса.

В течение июня в Новокузнецке проходит месячник контроля за оплатой проезда в общественном транспорте. В рейдах участвуют контролеры, полиция, Росгвардия, казачество, ветераны МВД и Вооруженных сил, депутаты, чиновники. За 1 и 2 июня проверяющие провели 600 рейдов и составили 129 протоколов об административных правонарушениях, которые направили в суд.

При этом новокузнечане жалуются, что из-за рейдов у общественного транспорта сбивается расписание, автобусы стоят по 15 минут, поэтому пассажиры опаздывают на работу, занятия и в больницы. В часы пик они не могут оплатить проезд по валидатору, если зашли в заднюю дверь.

Ранее администрация сообщала, что в общественном транспорте за проезд платит лишь 50 % пассажиров.

«ФедералПресс» писал, что за январь – апрель новокузнецкая казна недополучила из-за безбилетников 250 млн рублей. Власти придумали, как бороться с зайцами.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.