Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

К 300-летию Кузбасса открыли четырехэтажный терминал аэропорта в Кемерове

К 300-летнему юбилею регион готовился тысячу дней
К 300-летнему юбилею регион готовился тысячу дней

КЕМЕРОВО, 10 июля, ФедералПресс. К 300-летнему юбилею регион готовился тысячу дней. За это время был проделан большой объем работ.

«Гостей, прибывающих на празднование 300-летия Кузбасса, встретит новый четырехэтажный терминал аэропорта им. А. А. Леонова. Терминал позволит увеличить пропускную способность более чем в два раза – с 200 до 460 человек в час. Попасть из здания аэропорта в самолет можно с помощью двух новых телетрапов», – отмечается в официальном сообщении, посвященном юбилею.

Также к этому событию в регионе ремонтировали школы и детские сады, строили дома, модернизировали дороги, открывали спортивные учреждения. Так, до конца текущего года планируют открыть 30 детсадов и 14 школ, 86 фельдшерско-акушерских пунктов, возвести 784 км новых дорог, благоустроить 195 общественных пространств и др.

Один из наиболее важных для жизни региона проектов – строительство Ледового дворца «Кузбасс». Он уже начал принимать гостей. В нем могут присутствовать 6 тысяч зрителей. На ледовой арене можно заниматься хоккеем с мячом, конькобежным спортом, фигурным катанием, керлингом, а также – после трансформации – боксом, дзюдо и другими видами спорта.

Основные мероприятия прошли в Кемерове 10 июля. В этот день состоялся фестиваль «Хоровод дружбы», пешая экскурсия «Легенды старого Кемерова», премьера спектакля «Между делом», которую поставил уроженец города писатель Евгений Гришковец.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что звезды шоу-бизнеса поздравили кузбассовцев с 300-летием.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.