Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе снизились темпы вакцинации от коронавируса

Планы по вакцинации кузбассовцев планируют выполнить к осени
Планы по вакцинации кузбассовцев планируют выполнить к осени

КЕМЕРОВО, 15 июля, ФедералПресс. В Кузбассе на 36 % снизились темпы вакцинации: на этой неделе в будний день прививаются около 11,5 тысячи человек, рассказала заместитель министра здравоохранения региона Оксана Абросова. Несмотря на это, кузбасские власти планируют вакцинировать от коронавируса 60 % населения к 1 сентября.

«На этой неделе темп вакцинации снизился. На прошлой мы вакцинировали около 18 тысяч человек в день. При существующих темпах мы завершим вакцинацию в сентябре. Надо держать этот темп, включая выходные. В выходные население менее активно вакцинируется. Темп снижается вдвое, до шести – семи тысяч человек в день», – сказала Оксана Абросова.

Лидерами по вакцинации населения от коронавируса являются Тяжинский, Гурьевский, Ленинск-Кузнецкий районы и Краснобродский. Активнее всего прививаются медики, сотрудники образовательных организаций, работники промышленных предприятий.

По данным минздрава, сегодня первый или оба компонента вакцины получили 575 тысяч кузбассовцев, 334 тысячи из них полностью завершили курс прививок. Это около 45 % населения, подлежащего вакцинированию. Всего властям надо привить от COVID-19 60 % кузбассовцев от 18 лет и старше. Это 1,2 млн человек.

Как сообщает региональный оперштаб, на утро 15 июля в Кузбассе зарегистрировали 42,8 тысячи случаев заражения коронавирусом, 199 из них за минувшие сутки. 40,1 тысячи человек выздоровели, 892 гражданина скончались.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе, Омской области, Хакасии и Республике Алтай ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий населений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.