Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе 239 человек заболели коронавирусом после вакцинации

В Кузбассе выросло число заболевших коронавирусом после вакцинации
В Кузбассе выросло число заболевших коронавирусом после вакцинации

КЕМЕРОВО, 22 июля, ФедералПресс. В Кузбассе за три недели июля число заболевших коронавирусом после вакцинации увеличилось вдвое, до 239 человек. Это менее 0,04 %. При этом статистика не учитывает, когда именно они инфицировались: после первой или второй прививки, сообщила на брифинге заместитель министра здравоохранения региона Оксана Абросова.

«Не надо забывать, что иммунитет у вакцинированных формируется только через полтора месяца после завершения курса. Кроме того, согласно инструкции, у «Спутника V» эффективность 91 %. Это значит, что 9 % вакцинированных могут заболеть, но перенесут инфекцию в легкой форме», – добавила Оксана Абросова.

Статистику заболевших после вакцинации ведет региональное управление Роспотребнадзора с 18 июня. На 1 июля коронавирусом после прививки заболели 108 человек.

По информации регионального оперштаба, в Кузбассе выявили более 44 тысяч случаев заражения коронавирусом, 41,2 тысячи человек выздоровели, 924 жителя скончались. Сейчас в сутки власти регистрируют 190–200 новых пациентов с COVID-19.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в регионе началась повторная вакцинация от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.