Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиянам объяснили, как избавиться от страха перед прививкой

Врач набирает препарат
Страх перед прививкой может привести к возникновению психосоматической побочной реакции

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Доцент кафедры психотерапии и психосоматической патологии РУДН рассказала СМИ, как избавиться от страха перед вакцинацией.

«У человека, который боится делать прививку, после нее могут возникнуть сугубо психосоматические побочные эффекты», – рассказала Надежда Зуйкова.

Врач объяснила, что в некоторых случаях появление побочного эффекта после вакцинации обусловлено психологическим настроем человека.

«Обычно невротический подъем температуры тела – это где-то от 37,2 градусов до 37,6. Но при некоторой истероидности человек может испытать настолько сильную реакцию, что его температура поднимется до 39 градусов», – заявила врач.

Она добавила, что категорически негативное отношение к вакцинации вызывает психосоматическую реакцию. Чтобы с этим справиться, врач рекомендует проанализировать свои ощущения и вспомнить, как обычно организм реагирует на сильное волнение.

Перед вакцинацией следует успокоиться и не нервничать. Если самостоятельно сделать этого не получается, можно прибегнуть к лекарственным средствам, например, выпить успокоительное. Это может быть валериана, пустырник или валокордин.

Пить успокоительное врач рекомендует в течение 2-3 дней до вакцинации, сообщило РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что коронавирус вызывает преждевременное старение. Врач объяснил, как можно справиться с таким последствием болезни.

Фото:Eduardo Parra / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.