Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Новокузнецкую скорую оштрафовали из-за недовольного пациента

Новокузнецкую скорую наказали за неполную бригаду на выезде
Новокузнецкую скорую наказали за неполную бригаду на выезде

НОВОКУЗНЕЦК, 10 сентября, ФедералПресс. Новокузнецкую станцию скорой помощи оштрафовали на 150 тысяч рублей за неполный состав медицинской бригады, которая приехала на вызов, следует из решения Центрального районного суда города. По информации кузбасского минздрава, станции скорой помощи в регионе укомплектованы врачами только на 57,5 %, а средним медперсоналом – на 91 %.

«Днем новокузнечанин вызвал скорую помощь: у него было высокое давление. К нему прибыла фельдшерская бригада, состоящая из фельдшера, санитара и водителя. Согласно нормам, присутствие санитара в бригаде не предусмотрено. Она состоит либо из двух фельдшеров и водителя, либо из фельдшера, медсестры, водителя», – говорится в документе.

Мужчина посчитал, что медпомощь ему оказали некачественно, что повлекло за собой негативные последствия, и написал жалобу. Росздравнадзор привлек станцию скорой помощи к административной ответственности. Во время процесса представитель медучреждения пояснил, что неукомплектованность бригады связана с дефицитом кадров, тем не менее суд встал на сторону надзорного ведомства.

Решение уже вступило в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в кузбасских медучреждениях острая нехватка врачей. Новокузнецкая скорая помощь во время пандемии только к концу года стала обслуживать все суточные вызовы. До этого нагрузка на бригады была очень высокой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.