Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемеровской транспортной компании возникли проблемы с выплатой зарплаты

В Кемеровской транспортной компании задолжали зарплату за август
В Кемеровской транспортной компании задолжали зарплату за август

КЕМЕРОВО, 22 сентября, ФедералПресс. Из-за долгов по зарплате прокуратура возбудила административное дело в отношении гендиректора Кемеровской транспортной компании Михаила Кошелева. Ранее сотрудники предприятия пригрозили забастовкой из-за невыплаты заработков за август, сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

«Прокуратура города проверяет исполнение трудового законодательства, выявлена задолженность по заработной плате за август. Прокурор города внес руководителю компании представление об устранении нарушений и потребовал незамедлительно погасить долги», – сообщили в ведомстве.

Прокурор Кемерова сегодня проведет выездной прием работников Кемеровской транспортной компании. Ситуацией заинтересовались в кузбасском СК, проводится доследственная проверка. Ведомство выяснит, были ли на счетах организации деньги и на какие цели их расходовали.

Ранее в соцсетях и местных СМИ появилась информация, что младший персонал компании не получил аванс и зарплаты за август. Чтобы привлечь внимание руководства к проблеме, водители и кондукторы решили приостановить работу с 29 сентября, что означало бы невыход части маршрутов на линию.

Учредителем АО «Кемеровская транспортная компания» является комитет по управлению муниципальным имущество города. АО «КТК» (бывшее ПАТП № 3), согласно данным сайта компании, обслуживает более 40 % автобусных перевозок в Кемерове. Это больше 50 городских маршрутов, включая 15 рейсовых такси, 36 междугородных маршрутов. По данным Basis Seldon, численность предприятия – 754 человека, в 2020 году штат увеличился на 26 сотрудников. Выручка в прошлом году составила 352,7 млн рублей, убыток – 4 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новокузнецке в автобусах больше нет кондукторов, из-за этого страдает собираемость платы за проезд, которая на данный момент приближается к финансовому плану.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.