Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Руководство кузбасской шахты-банкрота снова ищет деньги на зарплату

На кузбасской шахте-банкроте снова ищут деньги на зарплату
На кузбасской шахте-банкроте снова ищут деньги на зарплату

КЕМЕРОВО, 24 июня, ФедералПресс. Конкурсный управляющий обанкротившейся кузбасской шахты «Алексиевской» Павел Розенталь ищет деньги для погашения долга по зарплате за март. 200 млн рублей, выделенных в марте правительством РФ, хватило для выплаты заработка до февраля, указывается в ответе Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

«От фонда развития промышленности Кузбасса, включенного в реестр текущих платежей второй очереди, поступили средства [выделенные правительством РФ – прим. ред.] в счет погашения долга по зарплате по февраль включительно. Указанные средства поступили на счета сотрудников предприятия, в том числе и сокращенных. В настоящее время решается вопрос о выплате задолженности за март 2021 года», – говорится в документе от 9 июня 2021 года.

Как уточняет автор ответа – президент организации Михаил Сачев – правильность начисления зарплаты проверила прокуратура.

Решение о погашении многомесячного долга по зарплате перед действующими и уволенными горняками шахты «Алексиевской» премьер-министр Михаил Мишустин принял в марте после обращения работников предприятия к президенту РФ. Правительство направило на эти цели 202,9 млн рублей. Деньги пришли в начале апреля на счета фонда промышленности Кузбасса, который и рассчитывался с горняками.

По информации областного правительства, на 19 апреля 96,1 %, или почти 800 сотрудников шахты получили деньги. С остальными власти работали индивидуально, так как горняки либо оформляли документы, либо находились за границами региона.

Шахта «Алексиевская» стала банкротом в ноябре 2017 года, как и угольная компания «Заречная», в состав которой она входила. На данный момент имущественный комплекс предприятия выставлен на торги уже в шестой раз. Сегодня, согласно данным единого госреестра банкротств, пройдет собрание кредиторов, на котором конкурсный управляющий отчитается о работе. Кредиторы решат вопросы о списании нереализованной дебиторской задолженности и порядке продажи имущества, выберут нового арбитражного управляющего.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти ищут инвестора для обанкротившейся шахты, но пока безуспешно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.