Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе из-за коронавируса умерли четыре ребенка

В Кемеровской области коронавирусом переболели свыше четырех тысяч детей
В Кемеровской области коронавирусом переболели свыше четырех тысяч детей

КЕМЕРОВО, 27 октября, ФедералПресс. В Кузбассе с начала пандемии от коронавирусной инфекции умерли четверо несовершеннолетних. Об этом во время брифинга рассказала первый заместитель министра здравоохранения региона Елена Зеленина.

«Все умершие дети имели сопутствующие заболевания: психические заболевания, врожденные пороки развития, детский церебральный паралич. Эти факторы влияют и на дыхание, и на поведение ребенка, и на своевременную диагностику», – сообщила Елена Зеленина.

Она отметила, что в этом сезоне дети, действительно, болеют тяжелее, чем в прошлом году, когда они переносили инфекцию или бессимптомно, или в легкой форме. Несовершеннолетних стало больше в общей доле заразившихся кузбассовцев, детям чаще требуется госпитализация и кислородная поддержка. По словам начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргариты Новосёловой, количество детей в общей структуре заболевших не превышает 17 %.

Как сообщает региональный оперштаб, в Кузбассе зарегистрировали 62,4 тысячи случаев заражения коронавируса, из них 4,2 тысячи у детей. За минувшие сутки инфекцию выявили у 281 человека. 59,2 тысячи граждан выздоровели, 1 441 человек скончались. Полный курс вакцинации прошли 839,5 тысячи кузбассовцев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе обсуждают введение QR-кодов, а местные вузы перейдут на дистанционное обучение во время нерабочей недели.

Фото: rkomi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.