Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе на больных коронавирусом потратят миллиарды рублей

На лечение одного пациента с коронавирусом уходит около 180 тысяч рублей
На лечение одного пациента с коронавирусом уходит около 180 тысяч рублей

КЕМЕРОВО, 16 ноября, ФедералПресс. До конца года кузбасские власти потратят на лечение больных коронавирусом 3,7 млрд рублей. Об этом губернатор Сергей Цивилев, сославшись на подсчеты регионального минздрава, заявил на встрече с предпринимателями в Кузбасском технопарке в Кемерове.

«На 1 октября [текущего года] на это лечение уже было потрачено 3,8 млрд рублей из бюджета. В прошлом году – десять. Это же вы [предприниматели] зарабатываете эти деньги, а мы можем на эти деньги много что сделать. А мы их просто сжигаем втупую, еще и хороним людей», – сказал Сергей Цивилев.

Он добавил, что на лечение одного больного коронавирусом уходит до 180 тысяч рублей. Под таких пациентов отдано около 20 % коек, изъятых из фонда, выделенного для лечения больных с хроническими патологиями.

В конце октябрязаместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник сообщал, что на стационарное лечение больных ковидом потратили 3,5 млрд рублей, до конца года понадобится еще 3,6 млрд рублей.

По информации регионального оперштаба, в Кемеровской области выявили с начала пандемии 68,3 тысячи случаев заражения коронавирусом, вылечились 64,2 тысячи человек, скончались 1519 человек. По числу летальных исходов регион занимает 81 место в стране.По данным минздрава, на 16 ноября от коронавируса привились 1,024 млн человек.

Как писал «ФедералПресс», в Кузбассе ввели систему QR-кодов. Глава Кузбасса объяснил, зачем он это сделал.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.