Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В трудовой инспекции умолчали, жаловались ли работники шахты «Листвяжная» на условия труда

«ФедералПресс» интересовало, какие меры принимались в отношении шахты и как на них реагировало руководство
«ФедералПресс» интересовало, какие меры принимались в отношении шахты и как на них реагировало руководство

КЕМЕРОВО, 1 декабря, ФедералПресс. Госинспекция труда в Кемеровской области отправила «отписку» на запрос «ФедералПресс» о жалобах работников шахты «Листвяжная» на плохие условия труда.

Государственная инспекция труда в Кемеровской области не ответила на запрос «ФедералПресс» о том, жаловались ли работники шахты «Листвяжная» на нарушения трудового законодательства до взрыва. Напомним, 25 ноября на кемеровской шахте «Листвяжная» произошел взрыв. В результате погиб 51 человек, пятеро из которых были спасателями, одной из возможных причин мог стать внезапный выброс метана. По многочисленным свидетельствам работников шахты, техника безопасности на выработках не соблюдалась.

«ФедералПресс» интересовали не только нарушения, которые описывали сотрудники шахты, но и то, какие меры предпринимались к шахте и как реагировало на эти меры руководство «Листвяжной».

Вместо конкретного ответа на вопросы ведомство сообщило: «Государственная инспекция труда в Кемеровской области не уполномочена давать комментарии […]. На шахте «Листвяжная» создан штаб, куда поступает самая достоверная информация, в том числе и по обозначенной Вами тематике».

Сотрудничающий с рядом федеральных СМИ юрист Александр Черкасов рассказал «ФедералПресс», что такие ответы являются «отпиской» и не соответствуют целому ряду законов. Ответ ведомства нарушает закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», закон «О СМИ» и постановление Пленума верховного суда РФ от 15.06.2010.

Александр Черкасов подчеркнул, что запрос информации может касаться любых сторон деятельности госслужбы или должностного лица. Ответ на такой запрос реализует право граждан на оперативное получение информации о работе госоргана или служащего ведомства.

«Такие ответы не соответствуют требованиям законов и разъяснениям высших судебных инстанций, а следовательно являются «отпиской», которая не содержит в себе запрашиваемых сведений», – заключил юрист.

Ранее мы писали, что количество постражавших от взрыва на шахте «Листвяжной» выросло до 99 человек. Об этом сообщили в пресс-службе кемеровского правительства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.