Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Следователи задержали топ-менеджеров шахты «Листвяжной»

Шахта
После трагедии на «Листвяжной», на шахтах и разрезах Кузбасса выявлено свыше двух тысяч нарушений

КЕМЕРОВО, 15 декабря, ФедералПресс. Следователи задержали топ-менеджеров компании «СДС-Уголь». Об этом сообщает центральный аппарат СК РФ.

«Задержаны генеральный директор компании «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, а также технический директор предприятия Антон Якутов и главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолий Лобанов. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений», – отметил собеседник «ФедералПресс».

В следственном управлении добавили, что задержанным предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

Следователи намерены ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали президента холдинга СДС Михаила Федяева, компания которого владеет шахтой «Листвяжная», где в ноябре прогремел взрыв и погиб 51 человек.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.