Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Ученые из Кузбасса начнут разрабатывать космическую технику для МКС

Спутник
Техника позволит прогнозировать поведение конструкций космических объектов в условиях работы на орбите

КЕМЕРОВО, 14 апреля, ФедералПресс. Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева заручился поддержкой Роскосмоса, получив лицензию на разработку космической техники. В пресс-службе вуза сообщили, что новый аппарат станет цифровым двойником МКС.

«Мы разрабатываем программное обеспечение, научную аппаратуру и математическую модель, позволяющую прогнозировать поведение конструкций космических объектов в космосе. Это дает нашим ученым предлагать свои варианты приборов, датчиков, аппаратуры для измерения, контроля и испытаний для использования в составе космических комплексов. На российском сегменте МКС будут установлены датчики с компьютерной техникой, которые будут снимать и передавать вибрационные показания на Землю», – сообщили в вузе

В КузГТУ подчеркнули, что все исследования проводятся по заданию Роскосмоса и все программное обеспечение, применяемое в технике, – российского производства. В разработке программного обеспечения и математической модели, а также научной аппаратуры примут участие ученые и студенты вуза.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские ученые создали наноспутник для мониторинга лесных пожаров.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.