Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Уникальную операцию на легком провели кузбасские хирурги

Операция
Ребенок не мог полноценно дышать

КЕМЕРОВО, 26 мая, ФедералПресс. Врачи Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова провели сложную операцию, спасая жизнь младенца. Как сообщается в telegram-канале медицинского учреждения, малыш не мог полноценно дышать.

«Малыш поступил с врожденным пороком развития – многочисленными кистами в легком. Подобную операцию проводят детям в 3-9 месяцев, но состояние ребенка ухудшалось, и надо было оперативно принимать решение», – сообщили сотрудники медучреждения.

Во время операции малышу удалили нижнюю часть пораженного легкого.

«Операция сложная. К нам приехал главный детский хирург Сибирского федерального округа Юрий Козлов, который с нашими хирургами, с Чимитом Очировым и Максимом Тарасовым, прооперировали ребенка», – отметил заместитель главного врач больницы Константин Ковальков.

Как отмечается в соцсети, операция прошла бескровно благодаря малоинвазивному методу. Сейчас пораженное легкое расправляется, и врачи дают благоприятные прогнозы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что после введения санкций импланты для пластических операций подорожали на 40 %, однако спрос на них растет.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.