НОВОКУЗНЕЦК, 14 января, ФедералПресс. Министерство здравоохранения РФ вновь опровергло распространяющуюся информацию о массовом закрытии родильных домов в регионах страны. В ведомстве подчеркнули, что эти данные не соответствуют действительности.
«Минздрав России неоднократно опровергал информацию о закрытии роддомов. На сегодняшний день происходит не закрытие, а наоборот, открытие новых перинатальных центров и акушерских стационаров», — заявил «Известиям» специалист министерства по акушерству Владимир Климов.
В качестве примера он привел недавно открытые перинатальные центры в Казани на базе городской больницы №7 и в Москве в Коммунарке. Доступность медпомощи для матерей и новорожденных, по словам Климова, обеспечивается трехуровневой системой родовспоможения. В настоящее время в России работает 141 учреждение третьего, высшего уровня, оказывающее помощь в самых сложных случаях.
Заявление сделано на фоне трагического инцидента в новокузнецком роддоме, где проводится проверка после смерти девяти младенцев.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ранее сообщал, что комплексный подход к охране материнства и детства позволил РФ по итогам 2024 года обновить исторический минимум младенческой смертности. За последнее десятилетие этот показатель, по данным главы Минздрава, снизился более чем в два раза.
Напомним, что в роддоме Новокузнецка погибли 9 младенцев. В медицинском учреждении работает следственный комитет, а главный врач на время расследования отстранен от должности.
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский


