Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Пассажиропоток Победилово увеличился почти в два раза

победа
После возвращения лоукостера пассажиропоток аэропорта значительно вырос

КИРОВ, 16 апреля, ФедералПресс. К концу года пассажиропоток объекта планируют увеличить до 200 тыс. человек. Достичь роста власти собираются за счет расширения маршрутной сети.

Пассажиропоток аэропорта «Победилово» за январь - март 2019 года вырос почти в два раза по сравнению с показателями предыдущего года за первый квартал и составил 50 тыс. человек. Об этом сообщили в правительстве Кировской области.

Увеличение пассажиропотока связано с возобновлением регулярных рейсов «Победы» при сохранении сотрудничества с авиакомпанией «Руслайн». По итогам 2019 года пассажиропоток планируют увеличить до 200 тыс. человек. В прошлом году этот показатель составлял 128 тысяч. Сейчас региональное правительство работает над расширением географии авиамаршрутов из Кирова и обратно.

Напомним, долгое время пассажиропоток аэропорта был невысоким из-за прекращения сотрудничества с лоукостером «Победа» в 2017 году. Уход компании многие эксперты связывали с действиями команды нового главы региона Игоря Васильева, однако в интервью «ФедералПресс» губернатор заявил, что никаких конфликтов не было, и уход компании из региона был связан с несовпадениями планов «Победы» и региональных властей. Васильев также отметил, что аэропорт будет стремиться к безубыточной работе, если ее можно достичь, однако для этого нужно проделать большую работу, в том числе расширить маршрутную сеть и сделать «Победилово» удобным для пассажиров. В этом году объект может получить из бюджета 100 млн рублей.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.