Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Кировская oбласть вошла в число лидеров по инвестиционной активности

инвестиции
ПФО стал лидером по инвестиционной активности среди округов

КИРОВ, 11 марта, ФедералПресс. Кировская область стала третьей в ПФО по инвестиционной активности. Лучше показатели лишь у Пермского края и Татарстана.

Кировская область вошла в тройку лидеров по инвестиционной активности. Рейтинг на основе анализа инвестпроектов регионов создал деловой журнал «Инвест-Форсайт». В рамках подготовки рейтинга эксперты оценивали масштаб инвестпроектов во всех регионах страны.

В результате ПФО стал лидером по инвестиционной активности среди округов. В Приволжском федеральном округе лучшим стал Татарстан, вторым – Пермский край, Кировская область заняла третье место, улучшив свои показатели на 12 пунктов.

В Кировской области можно отметить целый ряд крупных и заметных инвестиционных проектов. В их числе строительство подстанции «Урванцево», которая оснащена современным оборудованием, позволяющим анализировать электроэнергетические параметры и управлять персоналом. По словам губернатора Игоря Васильева, этот объект поможет сделать электроснабжение в областном центре более надежным и качественным. Общий объем инвестиций за последние три года составил около 0,3 млрд рублей.

Компания «Макси» реализует в Кирове сразу два крупных проекта – это строительство ТРЦ и гипермаркета. Проект не только привлечет в регион 3,6 млрд рублей инвестиций, но и позволит создать около полутора тысяч рабочих мест.

Что касается отрасли АПК, то в районах Кировской области запланировано строительство шести современных животноводческих комплексов, которые позволят увеличить объемы производства молока на 20 тыс. тонн в год.

Резиденты ТОСЭР за прошлый год инвестировали в экономику региона 60 млн рублей, создали почти 300 новых рабочих мест. Несколько недель назад в Белой Холунице появился новый резидент ТОСЭР, который планирует построить завод по производству OSB-плиты. Инвестиции могут составить около 0,3 млрд рублей, бюджет получит более 95 млн рублей.

Фото:ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.