Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Игорь Васильев: мы намерены расширять сотрудничество с партнерами

Игорь Васильев встретился с представителями Сбербанка
Игорь Васильев встретился с представителями Сбербанка

КИРОВ, 29 июля, ФедералПресс. Губернатор Кировской области встретился с представителями «Сбербанка».

Игорь Васильев, глава Кировской области, встретился с представителями «Сбербанка». В совещании приняли участие члены кабмина – председатель правительства Александр Чурин, первый зампредседателя Дмитрий Курдюмов, министры профильных ведомств.

Основной темы повестки стали инфраструктурные проекты с использованием ГЧП.

Напоминаем, что по схеме государственно-частного партнерства в области уже реализуются многие проекты: реконструкции школ, строительство детских садов. В сфере ЖКХ реализуются 49 трехсторонних проектов, в которых одной из сторон выступает региональное правительство.

Совместно со «Сбербанком» в регионе реализуют многие проекты, направленные на повышение эффективности управления. В качестве примера можно привести «Умный проезд» – сервис информационного обмена с банком. При оплате проезда банковской картой гражданин идентифицируется, и в том случае, если он имеет право на льготу, то стоимость с ее учетом, определяется автоматически.

Таким образом, банковская карта заменяет социальные и транспортные карты, и не требует подтверждения льготного статуса иными документами.

Данная система уникальна для России, проект действует пока только в Кирове, в дальнейшем его действие распространят на весь регион.

«Сбербанк» является крупнейшим инвестором и финансовой организацией в России. При этом его услуги можно получить в современном, цифровом формате. Мы сотрудничаем со «Сбербанком» длительное время и намерены в перспективе расширить рамки совместной деятельности», – заявил Игорь Васильев.

Представители «Сбербанка», в свою очередь, предложили активизировать работу практически по всем значимым социально-экономическим направлениям.

Банк готов способствовать внедрению цифровых платформ в школах и вузах, может предложить разработку стратегии развития предприятий и льготные кредиты.

«Мы готовы внедрять разработанные нами технологии, которые могут значительно улучшить качество жизни и поднять экономику области», – пояснил Петр Колтыпин, вице-президент «Сбербанка».

Губернатор отметил, что цифровизация актуальна для Кировской области и сообщил, что для реализации проектов будут созданы рабочие группы.

Напоминаем, что регион, по итогам 2019 года, в рейтинге субъектов РФ по реализации ГЧП поднялась с 61 на 36 место.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.