Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Развитие робототехники в России оценили ведущие эксперты отрасли

Развитие робототехники в России оценили ведущие эксперты отрасли
Развитие робототехники в России оценили ведущие эксперты отрасли

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. На онлайн-площадке Фонда «Росконгресс» в рамках Фестиваля науки и инноваций Science Fest 16 июля встретились отечественные эксперты отрасли робототехники. Спикеры оценили, как развиваются беспилотники и роботы-консультанты, и обсудили перспективы инновационной сферы.

Роботы все активнее занимают место человека на рутинной работе. Цифровые «сотрудники» представлены в некоторых жилых комплексах, многофункциональных центрах, клиниках и на предприятиях нашей страны. Об этом, а также о перспективах робототехники в России на онлайн-площадке Фонда «Росконгресс» при поддержке проекта «Территория инноваций» поговорили эксперты отрасли.

По словам руководителя коммерческого департамента компании «Промобот» Ивана Колегова, роботы позволяют заменить человека там, где нужно выполнять монотонную изматывающую работу. Роботы-консультанты способны делать такую работу на протяжении восьми и более часов без потери концентрации и трудоспособности, отмечает Колегов. При этом эксперты подчеркивают: речи о том, что роботы будут отбирать рабочие места, не идет.

«Повсеместная роботизация – это глобальная тенденция и наиболее вероятный сценарий развития будущего. Но роботизация не может существовать независимо от человека, так как именно он внедряет, обслуживает роботов и придумывает для них новые задачи», – заметил генеральный директор «Вектор Групп» Дмитрий Ипанов.

Большой блок онлайн-сессии был посвящен беспилотному транспорту, а также летательным аппаратам. В сфере транспорта масштабное применение беспилотников позволит сформировать новые отрасли, которые невозможно было бы создать при работе с человеком, считает руководитель компании «Аврора Роботикс» Виталий Савельев.

А вот летательные дроны, в отличие от беспилотного транспорта, уже сейчас применяются достаточно активно. Аппараты задействованы в энергетике, землеустройстве, добыче ископаемых. По оценкам замгенерального директора «Геоскана» Павла Степанова, дроны позволяют точнее собирать необходимую информацию, особенно на труднодоступных территориях.

Одним из ключевых шагов в развитии робототехники в России может стать создание единого центра поддержки отрасли, считают эксперты. Сейчас этими вопросами по-отдельности занимаются «Сколково», Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр и другие организации. Однако создание общего координирующего органа позволит этой инновационной сфере развиваться гораздо быстрее, убеждены участники дискуссии.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.