Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Убийство двухлетнего ребенка в Кирове могли предотвратить

убийство
Кировчанка отправилась в гости к приятелям и взяла с собой двухлетнего ребенка

КИРОВ, 16 августа, ФедералПресс. О том, что мать ребенка пьет, знали все ответственные службы. В семью неоднократно приходили с проверками.

Семья кировчанки, которая во время пьяной вечеринки зарезала своего двухлетнего сына, состояла на учете в подразделении ПДН. В семью практически каждую неделю приходили с проверками. Специалисты видели, что мать ребенка пьет, но не изымали его из семьи. Об этом на совещании, которое прошло вчера в кировской мэрии, заявила заместитель главы администрации областного центра Лариса Копысова.

Как выяснилось, зимой муж женщины умер, и она начала устраивать дома пьяные застолья. Семья была взята на учет – раз в 2-3 недели ее посещали специалисты. Однако зачастую женщины не было по месту регистрации, а когда она пускала проверяющих, дома было чисто, имелись продукты. Иногда женщина находилась в состоянии легкого опьянения, но «выпитые родителем две кружки пива – не основание для изъятия ребенка».

«В итоге получается: все службы знали, что женщина употребляет спиртное. Все службы знали, что семья «кочует» по разным адресам. Все знали, что старший ребенок не посещает детский сад – и тем не менее каких-то действенных мер принято не было», – сказала Копысова.

Копысова поручила подготовить конкретные предложения по профилактике таких случаев. Одним из них может стать создание единой базы информации о семьях, находящихся на учете в органах профилактики.

О том, что убийство можно было предотвратить, заявил и вице-спикер регионального парламента Роман Титов. Он связан трагедию с системой, которая призывает оставлять детей у родителей любой ценой. Детский дом в ней стал крайней мерой. Затея кажется благой, но в результате дети остаются в семьях, где они не нужны.

«Жуткие трагедии с умирающими от голода младенцами, с зарезанными малышами – это, на мой взгляд, страшные результаты реализации стратегии «сохранения в семье».

Напомним, убийство произошло в ночь с 14 на 15 августа. Кировчанка отправилась в гости к приятелям и взяла с собой двухлетнего ребенка. Компания выпивала – в какой-то малыш момент начал мешать матери отдыхать, и она его зарезала.

Фото: СУ СК по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.