Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Сити-менеджера Кирова обвинили в причастности к возбуждению дела о продаже парка Победы

фсб
Обвиняемый также пояснил, что встречался Шульгиным и был готов вернуть участок

КИРОВ, 2 октября. Бизнесмен уверен, что таким образом глава администрации Кирова пытается отвлечь жителей от своих управленческих промахов. Он также сообщил, что был готов вернуть участок.

В Кирове продолжается судебный процесс по делу о мошенничестве с землей в парке Победы. В последнем слове обвиняемый по делу Леонид Яфаркин обвинил сити-менеджера Кирова Илью Шульгина в возбуждении уголовного дела, а также заявил, что ему предлагали дать показания на экс-мэра Кирова Владимира Быкова.

Яфаркин отметил, что в возбуждении дела против него виноват Шульгин, которому нужно было как-то отвлекать людей от своих промахов. Хотя и сам факт назначения Шульгина на должность министра энергетики и ЖКХ в 2016 году предприниматель считает странным. По словам Яфаркина, после прихода Шульгина многие «местные» лишились работы, а их место заняли «свои». Обвиняемый также заметил, что сити-менеджер «ничего не сделал» к 650-летию Кирова.

Яфаркин добавил, что в свое время тесно общался с местными силовиками, но после смены руководства потерял связи. По словам предпринимателя, он обсуждал ситуацию с главой кировского следкома Айратом Ахметшиным. Тот якобы требовал от него вернуть землю и грозил тюрьмой. Однако это Яфаркина не испугало, так как он был уверен, что действовал по закону.

Обвиняемый также пояснил, что встречался Шульгиным и был готов вернуть участок при условии возвращения потраченных денег. Соглашался на это и «Кировспецмонтаж», который купил участок, но тот просил взамен сопоставимый участок.

По словам Яфаркина, ему предлагали не только вернуть участок, но и дать показания на Быкова, но тот отказался.

«Он взрослый мальчишка. Я не знаю, что там Быков сделал. В его работе трудно быть, чтобы на него не имели зуб», – цитирует бизнесмена портал «Свойкировский».

Что касается Альберта Бикалюка, который дал показания против Яфаркина и Быкова, то он якобы обещал помочь застроить парк при условии получения депутатского кресла. Кроме того, обвиняемый добавил, что земля в парке интересовала многих строителей, в том числе экс-депутата Алексея Лопаткина, который тоже дал против него показания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Кировской области будут судить подростков, которые занимались угоном машин. Самому младшему из преступников всего 14 лет.

Фото: УФСБ по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.