Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Вопрос о сокращениях в мэрии Кирова рассмотрит депутатская комиссия

дума
В Кировской городской думе снова подняли вопрос о сокращении числа чиновников

КИРОВ, 19 декабря, ФедералПресс. Сократить число муниципальных служащих призвал депутат Альберт Бикалюк. Мэр Кирова Елена Ковалева предложила сначала изучить штатную численность и задачи подразделений.

В Кировской городской думе снова подняли вопрос о сокращении числа чиновников. На пленарном заседании гордумы депутат Альберт Бикалюк заявил, что у заместителя главы администрации в разных территориальных управлениях есть по 2-3 зама.

«В Ленинском ТУ вакансии 3 замов были свободны 17 из 36 рабочих месяцев, в Октябрьском ТУ – из 24 рабочих месяцев вакансии 2 замов были свободны 10,5 месяцев. Фактически половину рабочего времени эти ставки были вакантны. За время наличия вакантных ставок от проблем физической и умственной нагрузки никто не пострадал, ситуация на вверенном фронте работ не ухудшилась. Можно также сказать, что при полной штатной численности ситуация не улучшилась»,– отметил депутат.

Депутат попросил предоставить ему информацию о фонде оплаты труда всех подразделений мэрии и Кировской городской думы. Кроме того, он предложил коллегам до конца января выйти с предложениями об оптимизации штатной численности муниципальных служащих. Сэкономленные деньги, по словам Бикалюка, можно направить, например, на льготный проезд школьников.

«Мы плодим свою штатную численность, как тараканы. А пользы от этого, как от последних. Время требует, чтобы мы изменили свое отношение к расходам бюджета», – высказался депутат.

Мэр Елена Ковалева пояснила, что сложно делать какие-то выводы, не вникая в полномочия и нагрузку каждого подразделения.

«Давайте с участием депутатов комиссию создадим, чтобы они могли понять, много или недостаточно служащих, могли внести свои предложения по тому или иному органу. Экономия оплаты труда и нагрузка на тот или иной орган – это совершенно разные вещи. Если кто-то плохо работает, это не означает, что нужно всех сократить», – заключила мэр.

Фото: Кировская городская дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.