Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировские депутаты хотят вернуть прямые выборы сити-менеджера

дума
В итоге вопрос был снят с рассмотрения для доработки

КИРОВ, 25 марта. ФедералПресс. Народные избранники предлагают организовать опрос жителей по проблеме. Депутат Альберт Бикалюк предложил совместить опрос с голосованием по поправкам в Конституцию.

Депутат Кировской гордумы Альберт Бикалюк предложил коллегам по парламенту узнать, что думают жители о возвращении прямых выборов сити-менеджера. Депутат считает, что нужно провести опрос населения, а затем внести соответствующие изменения в устав и областной закон. Вопрос обсуждался на сегодняшнем пленарном заседании Кировской городской думы.

«Считаю, что наши жители вправе сами решать подобного рода вопросы», – высказался депутат.

Бикалюк считает, что опрос можно провести 22 апреля, когда жители будут голосовать по поправкам в Конституцию. Если голосование по поправкам в Конституцию перенесут, то и опрос будет перенесен, отметил депутат. По словам Бикалюка, если поправки будут приняты, то начнут действовать лишь в 2022 году.

И.о. сити-менеджера Геннадий Плехов пояснил, что сначала нужно обратиться областной избирком и узнать его мнение по поводу проведения опроса во время голосования по поправкам.

Депутат Юрий Шлемензон попросил доработать опросный лист, так как он поддерживать прямые выборы главы администрации, но выступает против объединения должностей сити-менеджера и мэра Кирова.

Мэр Кирова Елена Ковалева заявила, что решение в таком виде не может быть принято. Сначала нужно проработать вопрос с избиркомом, обсудить на комиссии, провести правовую экспертизу, а потом выносить на рассмотрение думы. В итоге вопрос был снят с рассмотрения для доработки.

Отметим, депутаты от оппозиции не раз высказывались за возвращение прямых выборов руководства города, многие предлагали объединить должность мэра и главы администрации. Отмечалось, что назначение сити-менедера не позволяет обеспечить его независимость и лишает свободы действий.

Фото: Кировская городская дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.