Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

В Кирове в конце июня откроется современный ПЭТ-центр для лечения онкологии

Губернатор региона оценил ход работ
Губернатор региона оценил ход работ

КИРОВ, 27 мая, ФедералПресс. Глава Кировской области посетил два строящихся медучреждения. Губернатор оценил ход работ.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе с первым зампредом правительства Дмитрием Курдюмовым и министром здравоохранения Андреем Черняевым посетили два строящихся медучреждения. Чиновники оценивали ход работы в центре ядерной медицины (ПЭТ-центр) и поликлинике № 2 городской клинической больницы № 7.

Современный ПЭТ-центр строит группа компаний «МедИнвестГрупп». В центре установят оборудование мирового уровня. Теперь пациенты смогут сделать позитронно-эмиссионную томографию, которая в рамках одного исследования позволяет полностью обследовать пациента. Открытие планируется уже в конце июня.

«Таких центров не так много в целом по стране. Сейчас подобные строятся у нас и в Астрахани. У иногородних пациентов тоже будет возможность обследоваться. Они будут лечиться по тарифам обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно», – заявил Васильев.

Новый центр позволит развить качественную онкологическую медицину. На обследование уже создана очередь: до конца 2020 года его пройдут 1 500 человек, в 2021 – 3 000 человек. Также в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года откроют 6 новых центров помощи онкобольным. Первые 2 центра начнут работать уже в 2020 году.

Новый корпус поликлиники № 2 в свою очередь позволит улучшить логистику пациентов кировской городской клинической больницы № 7. Главврач больницы рассказал, что в главном корпусе планируют разместить специалистов по первой помощи и терапевтов, а в новом корпусе – узкопрофильных специалистов.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.