Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

В Кирове не поддержали законопроект о прямых выборах мэра

Депутаты
В профильном комитете законодательного собрания области не поддержали введение прямых выборов главы города

КИРОВ, 27 января, ФедералПресс. В профильном комитете законодательного собрания области не поддержали введение прямых выборов главы города. Проект предложили депутаты от «Справедливой России».

«Депутаты предлагают внести изменения в закон «О местном самоуправлении в Кировской области» и установить, что глава города Кирова избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. По итогам обсуждения большинство депутатов комитета не поддержали предложенный проект закона», – сообщили в пресс-службе областного парламента.

Известно, что шесть из девяти депутатов воздержались. Законопроект о введении новой системы выборов предложили члены «Справедливой России». Сейчас мэр избирается городской думой из своего состава, а также руководит гордумой. Глава администрации города получает должность по результатам конкурса. Депутаты предложили объединить полномочия в одной должности и упразднить одну из них.

Это уже вторая по счету попытка представителей «Справедливой России» внести новый законопроект. Первую предпринимали еще члены прошлого состава парламента.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Игорь Васильев снова стал секретарем кировского отделения «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.