Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Одну из деревень Кировской области оснастили новым ФАПом

ФАП
Теперь жители деревни смогут посещать участкового врача и процедурный кабинет.

КИРОВ, 23 сентября, ФедералПресс. В деревне Денисовы открыли новый ФАП. Также для жителей в день открытия работали мобильные медицинские бригады и волонтеры проекта «Дружины здоровье».

Для жителей деревни Денисовы Кировской области открылся современный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). К нему прикреплены 640 жителей, среди них – более 170 детей.

Жители смогут посещать участкового врача и процедурный кабинет. Сейчас учреждение подключают к единой информсистеме, с которой работают все региональные больницы и клиники.

В день открытия ФАПа также работали передвижные медкомплексы. Там жители смогли пройти флюрографию и маммографию, а также посетить стоматолога. Была организована и работа мультидисциплинарных бригад, которые предназначены для оказания помощи пожилым людям и инвалидам.

На открытие ФАПа прибыли глава Кировской области Игорь Васильев и представители регионального минздрава. С гражданами работали и волонтеры проекта «Дружины здоровья».

«Мы увидели яркий пример того, как можно организовать первичную медико-санитарную помощь населению, когда в одном месте разворачивается целый «больничный городок», где можно пройти маммографию и флюорографию, осмотр гинеколога, сделать УЗИ, посетить стоматолога», – подчеркнул Игорь Васильев.

Губернатор лично присоединился к акции волонтеров. Вместе с ними он посетил одну из жительниц села. Медики провели первичный осмотр, измерили давление и уровень сахара, а также рассказали о первой помощи в случае инфаркта или инсульта.

По словам главы региона, такой комплексный подход к здравоохранению важен для граждан. Он отметил, что кировские волонтеры и соцработники повсеместно проводят обход населения.

«Где бы люди ни жили – в большом городе или деревне, они должны быть уверены, что за их здоровьем следят, и для этого мы будем открывать новые ФАПы, привлекать волонтеров, создавать центры здоровья. Это наша основная задача», – заключил Васильев.

В свою очередь первый зампредседателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что все мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Также сейчас власти Кировской области прорабатывают новую концепцию оказания первичной медпомощи, которую в ближайшее время представят главе региона.

Фото: kirovreg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.