Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россияне будут бесплатно получать жизненно необходимые лекарства

Лекарства
Россияне будут бесплатно получать жизненно необходимые лекарства

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. В России, благодаря проекту по бесплатной выдаче жизненно необходимых лекарств, пациенты смогут получать препараты бесплатно. Об этом заявил депутат государственной думы Николай Говорин.

По словам депутата Николая Говорина, недавно власти обсуждали проект по бесплатной выдаче жизненно необходимых лекарств. Известно, что Минздрав ранее работал над законопроектом. Благодаря этому проекту граждане России смогут бесплатно или со скидкой получить необходимые препараты, которые назначит лечащий врач.

Отметим, что данная идея уже давно обсуждается и в профильном министерстве, и в Госдуме. По мнению парламентария, проект будет особенно важен для людей, которые страдают болезнями сердца.

«Когда больного прооперировали, у него появились изменения в сосудах при остром коронарном синдроме, когда возникает сердечный приступ... обязательным условием благополучного исхода является прием специальных и очень дорогостоящих препаратов, которые позволяют блокировать избыточную свертываемость крови», – сообщил Говорин.

Более того, реализация данной инициативы снизит показатели смертности трудоспособного населения, из-за которой само государство также терпит убытки. Кроме этого, данная программа позволит уменьшить риск осложнений у пациентов с гипертонией. Известно, что в большинстве случаев они не могут позволить себе дорогостоящее лечение, сообщает RT.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.