Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировским школьникам предложили вернуть льготы на проезд

дума
Депутат Кировской городской думы Альберт Бикалюк предложил вернуть школьникам льготы на проезд

КИРОВ, 30 января, ФедералПресс. Вопрос был поднят на пленарном заседании Кировской городской думы. Не все коллеги поддержали предложение депутата Альберта Бикалюка.

Депутат Кировской городской думы Альберт Бикалюк предложил вернуть школьникам льготы на проезд в общественном транспорте. Он напомнил коллегам, что несколько месяцев назад был проведен конкурс по распределению маршрутов, где стоимость проезда устанавливалась в размере 22 рублей. Однако региональная служба по тарифам утвердила новый тариф – 26 рублей с 1 февраля.

«Предлагаю с 1 февраля 2020 года вернуть льготы на проезд в общественном транспорте для учащихся младших классов. Изначально перевозчики соглашались на 22 рубля, тариф сейчас составляет 26 рублей. Прошу администрацию принять меры и издать соответствующее распоряжение».

Мэр Кирова Елена Ковалева возразила, что тариф устанавливает не город, а субъект. Льготы также финансируются из бюджета области: «Любая льгота требует компенсации, любое снижение стоимости проезда сегодня компенсируется из областного бюджета. Бесплатно никто возить не будет».

«На банкеты, на пиар в СМИ мы находим средства, а поддерживать наших детей – нет, у нас тут нет», – парировал Бикалюк.

Депутат Алексей Вотинцев поддержали Бикалюка. Он заявил, что именно муниципальное АТП «лоббировало» повышение стоимости проезда до 26 рублей, и город как владелец компании мог бы повлиять на ситуацию.

Бикалюк предложил подготовить от лица депутатов Кировской городской думы обращение к руководству региона с просьбой ввести льготы для школьников, однако не нашел поддержки у большинства коллег и главы города Кирова. В соцсетях депутат написал, что будет и дальше заниматься решением вопроса.

Отметим, что в Ульяновске школьники бесплатно ездят на трамваях и троллейбусах с 13 января 2020 года. Эта услуга введена в качестве эксперимента администрацией города. С 1 февраля в городе вводят аналогичные льготы для студентов средних специальных заведений. Они смогут предъявлять вместо проездного студенческий билет.

Фото: Кировская городская дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.